CONTATTI

Direttrice: Paola Paesano
b-vall.direzione@cultura.gov.it
paola.paesano@cultura.gov.it

Segreteria: Valentina Quero
Saverio Crea
Chiara Gironi
Maria Grazia Maestri
Lia Savorgnano
b-vall@cultura.gov.it

PEC: b-vall@pec.cultura.gov.it

Ufficio promozione culturale: Paola Paesano
Valentina Candeloro
Gianni Merenda
b-vall.promozione@cultura.gov.it
b-vall.comunicazione@cultura.gov.it

Sito web: Livia Marcelli
b-vall.comunicazione@cultura.gov.it

Concessione d’uso degli spazi: Valentina Quero
Maria Grazia Maestri
b-vall.concessioni@cultura.gov.it

Servizi educativi e visite guidate: Chiara Gironi
b-vall.didattica@cultura.gov.it

Tirocini e stage: Livia Marcelli
b-vall@cultura.gov.it

Ufficio Amministrativo Contabile: Valentina Quero
Daniele Atzei
b-vall.economato@cultura.gov.it

Ufficio Personale: Francesca Fioret
Paolo Chiesa
Chiara Gironi
b-vall.personale@cultura.gov.it

Ufficio Tecnico e Sicurezza: Angelo Ciannella
Fabio Boninsegni
b-vall.economato@cultura.gov.it

Servizi informatici: Livia Marcelli
Fabio Boninsegni
b-vall@cultura.gov.it

URP: Fabio Boninsegni
b-vall.urp@cultura.gov.it

SERVIZI AL PUBBLICO

Informazioni bibliografiche: Livia Marcelli
b-vall.reference@cultura.gov.it

Riproduzioni
Prestito:
Francesca Fioret
b-vall.riproduzioni@cultura.gov.it
b-vall.prestito@cultura.gov.it

Accoglienza:

Fabio Boninsegni
Valentina Candeloro
Paolo Chiesa
Maria Grazia Maestri
Gianni Merenda
Noemi Rota
Lia Savorgnano
Valentina Schiavo
b-vall.servizi@cultura.gov.it

AREA TECNICO-SCIENTIFICA

Acquisti e Sviluppo delle Collezioni: Livia Marcelli
Lia Savorgnano
b-vall.acquisizioni@cultura.gov.it

Catalogazione: Livia Marcelli
Chiara Gironi (libro moderno)
b-vall.catalogazione@cultura.gov.it
b-vall.manoscritti@cultura.gov.it

Fototeca e Archivio risorse digitali: Francesca Fioret
b-vall.riproduzioni@cultura.gov.it

Tutela e Restauro: Francesca Fioret
b-vall@cultura.gov.it

Prestito per mostre: Francesca Fioret, Livia Marcelli
b-vall@cultura.gov.it

PERSONALE ALES:

Daniele Atzei

Gianni Merenda

Noemi Rota